瀏覽路徑: 回首頁 > 館務資訊 > 聯絡方式

辦公時間

週一至週五,上午九時至下午五時; 申請領務案件受理時間:週一至週五上午九時至下午三時三十分,領務櫃檯中午不休息。

服務地址、電話、電傳與電郵

領事服務

收件:上午九時至下午三時三十分,若於下午前來,請儘可能於三時前抵達,領務櫃檯中午不休息。

取件:上午九時至下午五時

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)688-0376
電子郵件:yvr@mofa.gov.tw

行政服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101
電子郵件:yvr@mofa.gov.tw

教育服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101
電子郵件:vancouver@mail.moe.gov.tw

僑胞服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101

新聞服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101

國人緊急聯絡電話

(註:供國人遭遇搶劫、偷竊、詐騙、逮捕、天然災害、生命威脅、意外事故或急病就醫、因故死亡等急難事件時使用)

從<<大  溫哥華  地區>>撥號:604.377.8730
從<<加拿大其他區域>>撥號:1.604.377.8730
從<<台     灣>>撥號:002.1.604.377.8730

2017年國定假日

日期--Date--(Day) 假日名稱 -- Holidays Note/備註
2017/01/01 (Sun. 週日) New Year's Day -- 元旦 1月2日補假一日
2017/01/28 (Sat. 週六) Lunar New Year -- 春節
2017/02/13 (Mon. 週一) Family Day -- 家庭日
2017/04/14 (Fri. 週五) Good Friday -- 耶穌受難日
2017/04/17 (Mon. 週一) Easter Monday -- 復活節
2017/05/22 (Mon. 週一) Victoria Day -- 維多利亞女王生日紀念日
2017/07/01 (Sat. 週六) Canada Day -- 加拿大國慶日 7月3日補假一日
2017/08/07 (Mon. 週一) B. C. Day -- 卑詩省紀念日
2017/09/04 (Mon. 週一) Labour Day -- 勞動節
2017/10/09 (Mon. 週一) Thanksgiving Day -- 感恩節
2017/10/10 (Tue. 週二) National Day of the R.O.C. -- 中華民國國慶
2017/11/11 (Sat. 週六) Remembrance Day -- 國殤日 11月13日補假一日
2017/12/25 (Mon. 週一) Christmas Day -- 耶誕節
2017/12/26 (Tue. 週二) Boxing Day -- 禮品節