瀏覽路徑: 回首頁 > 館務資訊 > 聯絡方式

辦公時間

週一至週五,上午九時至下午五時; 申請領務案件受理時間:週一至週五上午九時至下午三時三十分,領務櫃檯中午不休息。

服務地址、電話、電傳與電郵

領事服務

收件:上午九時至下午三時三十分,若於下午前來,請儘可能於三時前抵達,領務櫃檯中午不休息。

取件:上午九時至下午五時

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)688-0376
電子郵件:yvr@mofa.gov.tw

行政服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101
電子郵件:yvr@mofa.gov.tw

教育服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101
電子郵件:vancouver@mail.moe.gov.tw

僑胞服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101

新聞服務

地址:Suite 2200, 650 West Georgia Street, Vancouver, BC V6B 4N7

電話:+1(604)689-4111
傳真:+1(604)689-0101

國人緊急聯絡電話

(註:供國人遭遇搶劫、偷竊、詐騙、逮捕、天然災害、生命威脅、意外事故或急病就醫、因故死亡等急難事件時使用)

從<<大  溫哥華  地區>>撥號:604.377.8730
從<<加拿大其他區域>>撥號:1.604.377.8730
從<<台     灣>>撥號:002.1.604.377.8730

旅外國人急難救助全球免付費專線:

----在加拿大撥回台灣:011-800-0885-0885
(僅供公用電話及市話使用,當地申請之行動電話無法撥打)
----在台灣直撥 0800-085-095
(此專線從海外撥須自付國際電話費,且前面並須加 886)
*詳細資訊請參閱外交部領事事務局網站(連結網址:https://www.boca.gov.tw/cp-87-2121-7a5da-1.html

2019年國定假日

日期 - Date (Day) 假日名稱 - Holidays Note/備註
2019/01/01 (Tue. 週二) New Year's Day -- 元旦
2019/02/05 (Tue. 週二) Lunar New Year -- 春節
2019/02/18 (Mon. 週一) Family Day -- 家庭日
2019/04/19 (Fri. 週五) Good Friday -- 耶穌受難日
2019/04/22 (Mon. 週一) Easter Monday -- 復活節
2019/05/20 (Mon. 週一) Victoria Day -- 維多利亞女王生日紀念日
2019/07/01 (Mon. 週一) Canada Day -- 加拿大國慶日
2019/08/05 (Mon. 週一) B. C. Day -- 卑詩省紀念日
2019/09/02 (Mon. 週一) Labour Day -- 勞動節
2019/10/10 (Thu. 週四) National Day of the R.O.C. -- 中華民國國慶日
2019/10/14 (Mon. 週一) Thanksgiving Day -- 感恩節
2019/11/11 (Mon. 週一) Remembrance Day -- 國殤日
2019/12/25 (Wed. 週三) Christmas Day -- 耶誕節
2019/12/26 (Thu. 週四) Boxing Day -- 禮品節